Сегодня возникает огромное количество вопросов у родителей, коллег-педагогов и учащихся о том, что же такое "Сферум"? Для чего он нужен и нужен ли вообще? Я, как руководитель общеобразовательной организации, хотела бы поделиться опытом работы на информационно-коммуникационной платформе Сферум. Начну с того, что Сферум - это отечественная разработка, информационно-коммуникационная платформа, которая предназначена только для образования и общения, другого контента в ней нет. Она призвана сделать процесс обучения гибким, технологичным и удобным.

Платформа позволяет обеспечить взаимодействие педагога с учениками и родителями, объединив всё на одной удобной и современной площадке, безопасной для всех участников образовательного процесса.
Как один из пользователей Сферум, хочу сказать, что платформа открывает огромные возможности для работы всех участников образовательного процесса. В мессенджере очень удобно общаться как с коллегами, так и с родителями и детьми, совершать групповые и индивидуальные видео и аудио звонки. Учитель с лёгкостью может записывать видеоуроки для детей,которые отсутствуют на занятиях по каким-либо причинам. Также можно разместить презентацию или же домашнее задание в любом формате. Для учащихся платформа очень удобна при обучении в период отсутствия, так как в ней есть возможность демонстрации экрана для показа выполненного домашнего задания, ребенок может с лёгкостью изучить тему, просмотрев видеоурок и отправить задание. Виртуальное общение ребенка с учителем и одноклассниками абсолютно безопасно, так как в чат ребенок может попасть только связав свой профиль в электронном дневнике с платформой. Платформа Сферум связана с электронным дневником, что позволяет родителям быть в курсе успеваемости и посещаемости своих детей.

Как директор школы, я считаю, что благодаря использованию платформы Сферум коллегам стало проще общаться друг с другом, делиться учебными материалами и совместно разрабатывать мероприятия, совершая видеозвонки, что позволяет существенно улучшить как образовательный, так и воспитательный процесс в школе.

Уважаемые родители, вам не стоит бояться работать в информационно-коммуникационной платформе Сферум, так как он абсолютно безопасен. Да, мы всегда боимся чего-то нового, но ведь когда-то давно мы все перешли от общения по стационарному телефону к сотовой связи, познакомились с мессенджерами Ватсапп и Телеграмм, которые в последнее время очень часто подвергаются хакерским атакам и взломам так как разработаны на зарубежных платформах, теперь пришло время познакомиться с отечественным мессенджером Сферум. В наш век развития новых информационных и образовательных технологий нужно уметь внедрять их в свою жизнь, чтобы сделать образовательный процесс более эффективным.