"У меня растут года, будет и семнадцать. Кем работать мне тогда, чем заниматься?". Эти строки из стихотворения Маяковского "Кем быть?" наверняка знает старшее поколение. А младшее, если и не знает, то вопросы такие все равно задает - себе, родителям, учителям.

Выбор профессии - важный и сложный. Традиционно ответственность за помощь ребенку в этом выборе ложилась на плечи семьи и школы. Но сегодня, когда рынок труда постоянно меняется, и тем, и другим нужна помощь.

Выход? Единая модель профориентационной работы - профминимум - универсальный набор всех практик, инструментов, материалов и документов, которые регламентируют и описывают профориентационную деятельность школ.

Профориентационная подготовка в школах с этого года обязательна для всей страны стартовал курс "Россия - мои горизонты". Курс введен в рамках единой модели профессиональной ориентации (профминимума).