Одним из важнейших направлений воспитательной работы в школе является патриотическое воспитание. Организация и проведение мероприятий, имеющих патриотическую направленность, способствует формированию гражданской позиции, воспитывает чувство любви и уважения к своей стране, её истории и традициям. Главной целью работы в области военно-патриотического воспитания является возрождение лучших гражданских традиций, формирование у учащихся высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению своих конституционных обязанностей.

С этой целью в школе ежегодно проводятся мероприятия в данном направлении. Одной из таких знаменательных дат является день 3 декабря- день неизвестного солдата.

Каждый декабрь в этот день в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких.

День Неизвестного Солдата впервые стал памятной датой в России в 2014 году на основании Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Дата чествования 3 декабря была выбрана неслучайно: именно в этот день в 1966 году прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов на Ленинградском шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым — это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неназванными.

8 мая 1967 года на месте захоронения праха Неизвестного Солдата был открыт мемориальный архитектурный ансамбль и зажжен Вечный огонь. В центре мемориала — надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Автор этих строк — поэт Сергей Михалков. Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные.

12 декабря 1997 года Указом президента России у могилы Неизвестного Солдата был установлен Пост почетного караула № 1 — военнослужащие президентского полка несут вахту памяти.

Неизвестный солдат никогда не обретет имени и фамилии. Но для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы и деды, Неизвестный Солдат навсегда останется самым родным человеком, который пожертвовал жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины. Он отдал жизнь, он лишился имени, но стал родным для всех, кто живет, и будет жить в нашей огромной стране.

Пусть мы его фамилии не знаем, —
Он был — мы знаем — верным до конца.
И мы в молчанье головы склоняем
Перед бессмертным подвигом бойца.

// поэт М. Светлов «Неизвестному солдату»