Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянной готовности к ее защите. Вместе с тем, воспитание патриотизма — это неустанная работа по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей «малой родине», патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству. Патриотизм всегда конкретен, направлен на реальные объекты.

Важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика. Только на основе возвышенных чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности. Истинный патриотизм по своей сущности гуманистичен, включает в себя уважение к другим народам и странам, к их национальным обычаям и традициям и неразрывно связан с культурой межнациональных отношений.

В целях приобщения детей к историческому, культурному и духовному наследию, совершенствования военно-патриотического воспитания и физической культуры, создания условий для духовно-нравственного развития личности, формирования чувства патриотизма, самосознания и гражданской ответственности подрастающего поколения, 22 января 2024 года в МБОУ СОШ №32 с.Михайловского состоялось открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы "Отвагой и мужеством Победа рождена". Торжественная линейка открытия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы началась исполнением Гимнов Российской Федерации и Кубани, Северского района, после которого зам.директора Тюрганова Т.Н. поздравила всех присутствующих с началом месячника военно-патриотического воспитания и призвала к активному участию в мероприятиях месячника.

В течение месячника обучающиеся школы примут участие в различных состязаниях, конкурсах и соревнованиях, проведут уроки мужества…