Герои нашего времени - это самоотверженные и мужественные люди, которые любят свою Родину и трудятся во благо Отчизны, готовые защищать то, что дорого каждому из нас - свою семью, друзей, дом и многое другое. Анализируя героические поступки, совершённые нашими соотечественниками, обучающиеся на конкретных примерах обсудят, что такое отвага, взаимопомощь, решительность и находчивость в сложных ситуациях, что позволит сделать вывод о мотивах проявления героизма и ценности служения Отечеству.

В ходе занятия младшие школьники говорили о качествах других людей. Теперь педагог предлагает им подумать, какие человеческие качества важно воспитывать в себе, чтобы сложной ситуации не растеряться, прийти на помощь? Затем возвращается к вопросу, который был сформулирован в начале занятия: Верно ли, что время героев прошло? Ребята отвечают, что герои всегда были, есть и будут. Они живут среди нас, они скромные, они готовы прийти на помощь, умеют держать слово, доводить начатое дело до конца, создавать то, что поможет жить лучше, защитит нашу страну или спасет людей от болезней... Педагог делает вывод, что знания о героическом прошлом и героях нашей страны помогают лучше узнать историю Отечества, увидеть, как рождается история через геройские поступки.